Затирка швов на тротуарной плитке

Затирка швов на тротуарной плитке – это финишная работа в мощении участка. Она выполняется после укладки самой плитки и бордюрных камней. Если получится профессионально заполнить швы, то это придаст всему мощению полностью законченный вид, а так же создаст условия для долгого срока эксплуатации покрытия. Ошибки при выполнении данного процесса могут существенно испортить даже наиболее презентабельную и дорогую тротуарную плитку.

Затирка швов на тротуарной плитке в вологде

Причина необходимости затирки швов

Прежде всего нам нужно понять, зачем нужна обработка швов. От особенности их выполнения, свойств и качественных характеристик, зависит соответствие всего тротуара проектной функциональности и его эстетические свойства.

Швы обеспечивают положение камней в покрытии. Особенную важность это приобретает при мощении клинкерной плиткой или гранитной брусчаткой. Параметры каждого элемента могут отличаться, а швы служат для нивелирования отклонений в параметрах. Укладка плитки вообще без швов является грубой ошибкой, поскольку это вело бы к возникновению дефектов в силу механических и температурных деформаций. Если речь идёт про вибропрессованную плитку, то наличие швов предопределено уже присутствием бетонных образователей на боковой поверхности каждого изделий.

Засыпать швы нужно в первую очередь по той причине, что они способствуют равномерному распределению усилий с нагруженных элементов на соседние. Материал заполнения создаёт условия для того, чтобы покрытие связывалось в единое целое. Тогда, к примеру, при резком торможении автотранспортного средства начинается работа на сдвиг, в которую включаются находящиеся рядом плитки.

Почему решение этой задачи можно доверять только мастерам?

Профессионально выполненные действия обеспечивают водопроницаемость покрытия или отведение воды в соответствующие канавки по бокам, что способствует долговечности. Если заделать швы правильно, то они получат ещё и высокую эстетическую функцию. Цвета швов могут вызвать определённые визуальные эффекты, что подчёркивает геометрию тротуара и плиточного покрытия. Правильно выполненные швы исключают возможность появления сорняков.

Не нужно обманываться кажущейся простотой. С помощью метлы специальная смесь втирается в швы между отдельными плитками. Внешний вид выполнения работы может создать иллюзию того, что она проста и доступна. Однако не нужно забывать о том, что затирочную смесь необходимо грамотны выбрать и тщательно просеять. Оптимальной для этой цели считается цементно-песчаные составы, но существуют и другие варианты.

После того, как будет выполнена затирка швов на тротуарной плитке, нужно залить её водой, используя для этой цели распылитель. Тогда цемент в швах схватится с песком, что будет способствовать склеиванию плиток между собой.

Если же для мощения использовалась цветная тротуарная плитка, то применять цементно-песчаную смесь не рекомендуется. В таком случае лучше подходит просеянный чистый песок. Любой цемент способен осесть пылью на поверхности плитки, что ухудшит яркость и сочность её цвета. Смывание же пыли ведёт к тому, что цемент неизбежно отвердеет, а колоритная плитка приобретет ненужный сероватый оттенок. Всё это снижает презентабельность и эстетику площадки или дорожки.

Помните, что укладка плитки проводится на песчаную подушку, а различные внешние факторы могут послужить причиной её разрушения. В силу этого межплиточные швы нужно подвергать водостойкой затирке, способной стать скрепляющим элементом. Однако доверять работу, какой бы лёгкой она не казалась, можно только настоящим профессионалам.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время