Укладка бордюрного камня в Ярославле

Традиционно укладка бордюрного камня делается для того, чтобы создать эффективное разграничение проезжей части и пешеходного тротуара, а так же отделить любые пути следования от газонов. Данные элементы дорожного полотна предотвращают смещение почвы и изменение местонахождения различных частей мощения. Без них дорога довольно быстро станет неопрятной. Имеется у них и определённая эстетическая функциональность: камень по бокам дороги подчёркивает контуры магистралей и органично дополняет внешний вид большого города.

Основы технологии

Чаще всего при создании используют тяжелую бетонную смесь. Монтаж бордюрного камня может производиться раньше и позже укладки тротуарной плитки. Для работы потребуется бетономешалка или ёмкость для создания раствора, длинный надёжный шнур, мастерок, клещи и другие инструменты и приспособления. Не забудьте приготовить мягкий молоток, который не вызовет сколов и других деформаций.

В ходе создания или ремонта тротуаров и автомобильных магистралей бордюрный камень чаще всего укладывают на бетонную подушку. Данный метод оптимален для сложных грунтов.

Этапы реализации проекта

До того, как начнётся укладка бордюрного камня намечают участок расположения лицевой стороны, которая должна быть повёрнутой к покрытию. На колышках отмечается уровень грунта и уровень бетонного основания. Там, где будет находиться верхний край натягивают шнур.

Монтаж бордюрного камня требует подготовки траншеи. Её глубина должна допустить возвышение верхнего края на 2-3 см свыше покрытия. В случае, когда расположение верхней части камня делит газон и пешеходную зону, возвышение воспрепятствует попаданию грязи на плитку.

Монтаж бордюрного камня, цена на который остаётся в приемлемом диапазоне, требует, чтобы грунт основания был надёжно уплотнён. Если для этой цели применяется виброплита, то её ширина должна равняться ширине траншеи. Это создаст условия для качественного уплотнения.

Стоимость укладки бордюрного камня может возрасти из-за того, что многие компании закрывают грунт слоем геотекстиля. Его плотность должна быть не меньше, чем 158 г/см2. Данная операция не является обязательной, но её выполнение поможет решить задачу наиболее качественным образом. Основная функциональность геотекстеля сводится к тому, что он не допускает смешивания грунта и щебня.

Непременным является создание выравнивающего слоя толщиной 8-12 см. Он делается из щебня. После трамбовки толщина может стать меньше приблизительно на четверть. Если на участке низкий уровень грунтовых вод, то вместо щебня допустимо использовать крупнозернистый песок.

Толщина бетонной подушки должна быть не менее 12 см. Раствор для её создания производят из цемента М400. Щебень используется только мелкофракционный. Полученный раствор заливают не сразу по всей длине траншеи, а частями, по мере монтажа. После укладки камня на подушку и осаждения до отмеченного шнуром уровня, следует произвести выравнивание, которое делается с помощью молотка с резиновой насадкой. Не стоит применять для этого не только железный молоток, но и твёрдый вибрационный инструмент, поскольку он так же в состоянии испортить поребрик.

Какой бы простой не казалась эта работа необходимо, чтобы укладка бордюрного камня в Ярославле осуществлялась профессиональной компанией. Только в таком случае все операции будут выполнены с соблюдением норм и требований. Это существенно увеличит срок службы, а сам проект непременно будет выполнен строго в указанные в договоре сроки.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время