Тактильная тротуарная плитка: особенности, виды, условия применения

В России зарегистрировано более 300 тысяч слабовидящих людей. Но Минздрав полагает, что их намного больше: многие просто не обращаются за медицинской помощью в силу возраста, отсутствия веры в излечение и других причин. И эта ситуация наглядно демонстрирует, насколько актуален вопрос создания комфортной и безопасной среды для слабовидящих людей. Одним из способов ограждения их от опасности на дорогах стала тактильная тротуарная плитка – особое покрытие, которое «читается» при помощи белой трости.

Тактильная тротуарная плитка

Блоки Брайля и места их расположения

Главная функция тактильной плитки – ограждение слабовидящих людей от опасности и направление их по маршруту, в котором им ничего не грозит. Поэтому в России чаще всего увидеть такую плитку можно возле пешеходных переходов, лестниц и вдоль железнодорожных перронов. От обычного мощения она отличается рядом признаков:

  • Ее цвет всегда желтый. Исследования японских специалистов показали, что именно этот цвет лучше всего «читается» людьми, страдающими от катаракты и глаукомы. Кроме того, он служит знаком для людей с ОВЗ, вынужденных передвигаться на коляске – они получают предупреждение о шрифте Брайля, передвигаться по которому для них опасно.
  • Тактильная плитка имеет на поверхности рифление, которое слабовидящий человек «считывает» тростью. Его высота регламентирована и составляет 5,5 мм. Меньший «шрифт» тяжело считывается, а больший затрудняет движение.
  • Тактильное мощение выполняется на небольших промежутках пути – обычно всего 30-50 см.

Для установки и использования этого вида плитки существуют свои международные стандарты, а также федеральные регламенты, указанные в ГОСТ Р 52875-2018. Как и вся остальная часть тротуаров, тактильное покрытие изготавливают чаще всего из бетона, упроченного фиброволокном. Этот вариант отличается длительным сроком службы, нескользкой и безопасной поверхностью.

Виды тактильного мощения

У каждой группы людей с ОВЗ есть «свой язык». Если при проблемах со слухом используются жесты, то при слабом зрении – шрифт Брайля. Он же применяется и в тактильной тротуарной плитке. Вариантов много. Покрытие может содержать послание о расположенных рядом зданиях, карту местности и другую информацию. Но общепринятыми и часто используемыми являются лишь 5 вариантов:

  • Прямоугольная плитка с рифами. Она указывает слабовидящему человеку безопасный маршрут.
  • Квадратная плитка с прямоугольными выступами. Уведомляет о том, что на этом месте останавливается общественный транспорт – городские автобусы и троллейбусы.
  • Плитка с усеченными конусами, которые располагаются по ее поверхности в строгом порядке, линейно. Предупреждение о ступеньке, лестнице или крыльце.
  • Аналогичная плитка с конусами, расположенными в шахматном порядке, предупреждает о пешеходном переходе, проезжей части или близости к железнодорожным путям. На перронах она устанавливается в 50 см от края – расстоянии, достаточном для обеспечения безопасности слабовидящего человека.
  • Шуцлиния – плоский прямоугольный блок, обозначающий границу безопасного участка. Их часто используют в метро и на вокзалах.

Тактильная тротуарная плитка – это особые знаки для слабовидящих людей, которые помогают им ориентироваться на местности и избегать опасности. Поэтому ее установка особенно важна на многолюдных улицах, а также на частных территориях, где проживают люди со слабым зрением.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время