Садовые дорожки и тротуары: модные тренды 2023

Мода уже давно выбралась из наших гардеробных и диктует нам свои тренды повсеместно: в выборе гаджетов, аксессуаров, интерьерных решений и даже в обустройстве сада. И если вы не желаете оказаться «на периферии», то перед подбором брусчатки для дорожек и тротуаров просто обязаны изучить модные тенденции ландшафтного дизайна 2023. Давайте рассмотрим их вместе.

Тренд №1. Теплая терракота и сад, не требующий ухода

Заросли многолетних растений на участке и отказ от их регулярной стрижки вошли в моду еще в 2021 году и грозят оставаться в ней ближайшие лет пять. Ведь у большинства людей попросту не хватает времени для ухода за приусадебной территорией. В 2023 году дизайнеры предлагают дополнить их тротуарами теплых оттенков терракоты. При этом выбирать форму плитки можно абсолютно любую – от тривиального кирпичика до винтажной плитки.

№2. Зоны отдыха и патио под открытым небом

Дорожка в саду или на заднем дворике просто обязана вести в уединенное место, где вы сможете расслабиться и отдохнуть от будничной суеты – считают дизайнеры. Поэтому садовая плитка стала использоваться и для обустройства зон отдыха. Обязательно берите эту идею на вооружение.

№3. Нордические сады

Скандинавский стиль в интерьере и архитектуре остается №1 уже более 5 лет. Отчасти причиной тому стало сочетание минимализма, визуальной чистоты пространства и теплых, уютных решений. В 2023 году дизайнеры предлагают использовать аналогичные решения и в саду:

  • Большую долю пространства отведите под газон;
  • Брусчатку для обустройства дорожек выбирайте в светлых белых, серых и песчаных оттенках;
  • Растения – только с «северным» характером, не требующие значительного ухода;
  • И, конечно же, максимум натуральности и уюта.

№4. Игра контрастов

Использование разных цветов в обустройстве дорожек – новый тренд, который дизайнеры предлагают внести в наши сады. Причем актуальны не только строгие черно-белые варианты, но и оригинальные сочетания с терракотой, 3-4-цветные варианты. Присмотритесь к этому решению, ведь у него масса достоинств:

  • Оно создаст графику даже в скромном дворике, где растут только молоденькие саженцы;
  • Несколько цветов расширяют возможности подбора других деталей ландшафтного дизайна – беседки, бассейна и садовых фигур;
  • Нестандартность решения наверняка привлечет внимание к вашим дорожкам.

№5. Сад в японском стиле

Это направление дизайна привлекает садоводов уже около 5 лет. В частности, его значимыми деталями становятся небольшие водоемы и фонтаны, наделяющие придомовую территорию особым шармом. Необычно выглядят и растения в духе бансай, необычные садовые формы в виде восточных домиков, самураев и гейш. Дорожки же в этом стиле весьма разнообразны:

  • Они могут быть выложены из крупных камней;
  • Сочетать брусчатку и гравий;
  • Простые минималистичные, в светлых тонах.

№6. Минимализм

Стоит признать, что минимализм – это уже не стиль, а целая философия, образ жизни. И она идеально подходит для людей, которые не желают размениваться на мелочи по пути к своим целям. Избавление от лишних деталей сокращает ваши расходы, избавляет от потребности ухода за десятками растений и дарит свободу. А главное, минимализм позволяет красиво обустроить даже маленькие приусадебные участки.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время