Как защитить тротуарную плитку от сорняков

Современная брусчатка часто считается одним из лучших вариантов для создания ландшафтной зоны для дома или парков. Сегодня ее используют дизайнеры, чтобы подчеркнуть основные мотивы и создать гармоничное сочетание с зеленой травой, кустами и деревьями. Однако главным врагом для плитки всегда были сорняки - они не только портят внешний вид покрытия, создавая грязь и мешая проходу, но и влияют на стойкость плитки. Если между щелей начали расти одуванчики и трава, значит, плитка начнет скалываться и быстро превращаться в разбитый бетон. В этой статье мы расскажем, как бороться с сорняками и что сделать при укладке плитки, чтобы они не появились.

Как защитить тротуарную плитку от сорняков

Как правильно укладывать плитку?

Сегодня существует несколько способов укладки плитки, которые помогают предотвратить возникновение зеленой растительности. Намного проще предупредить проблему, чем потом стараться ее решить каждый год. Поэтому лучше перед укладкой внимательно прочитать основные советы, которые помогут справиться с возникновением травы между плитками:

  • используйте геотекстиль. Такая подложка создана для прочного основания под брусчаткой, и защищать ее от возникновения лишней влаги и рыхлости почвы. Сам материал состоит из геоткани, песка, гравия и щебенки - поэтому предотвращает появление влаги под плиткой, а также защищает ее от сколов и трещин. Геотекстиль позволяет предотвратить появление растительности благодаря минимальной влажности - и поэтому корни растений просто не могут закрепиться. Конечный результат будет вплоть до 20 лет, и вам не нужно беспокоиться о замене тротуара или других частей;
  • полиэтиленовая пленка. Также достаточно надежный вариант, чтобы снизить влажность под самой плиткой и снизить уровень сорняков. Для использования ее нужно сложить два раза, чтобы получить оптимальный вариант установки. Хоть такой вариант не экологичный, его можно использовать в течение двух лет.

Как удалить сорняки?

Если растительность уже появилась, стоит обратить внимание на ее правильное удаление, чтобы предотвратить повреждение плитки. Острые инструменты или сильные химикаты могут сильно навредить бетонному основания, и восстановить такое будет намного сложнее. Лучше всего использовать отдельные инструменты - например, пластмассовые тяпки с неострыми концами или щетки с корнеудалителями. Они позволяют бережно проработать место между плитками, чтобы создать оптимальный вариант. С химическими составами нужно быть осторожными - например, есть радикальные методы, которые могут повредить плитку. Лучше использовать составы только в щелях плитки, чтобы не повредить бетонное основание. То же самое касается термической обработки - заливать кипяток лучше с помощью тонкой лейки, которая поможет проработать только щели между брусчаткой.

Для удаления сорняков можно использовать и народные средства. Хорошим решением будет соль - популярный способ, чтобы вывести сорняки. Достаточно просто насыпать ее в проблемные зоны и залить небольшим количеством воды. Молодые семена быстро погибают, не оставляя корней, поэтому в ближайшие 2-3 года вы сможете забыть о появлении одуванчиков и травы.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время