Как укладывать плитку в минусовую температуру

Плитка - современный способ получить красивое оформление улицы на несколько десятков лет. Бетонное основание хорошо вписывается в разные ландшафтные проекты, при этом может создать оптимальные условия для ходьбы или поездок на автомобиле. Однако брусчатка всегда требует к себе бережного отношения - и в процессе укладки могут возникать вопросы, как укладывать плитку правильно. На процесс влияет выбранный материал, основание грунта и в особенности окружающая температура. В этой статье мы рассмотрим основные правила для работы с плиткой, а также подскажем, как создать идеальную выкладку при минимальной температуре для раствора.

Оптимальные условия для укладки плитки

Для создания брусчатки и подготовки основания оптимальным температурным режимом будет 18-24 градуса. Можно столкнуться с тем, что такой вариант просто не подходит - и нужно выложить красивый орнамент при холодной погоде за окном. Минимальным порогом в таком случае будет 5-15 градусов, чтобы не повреждать основание, и выкладка держалась намного дольше. Стоит обратить внимание на несколько советов, которые помогут это сделать, чтобы облегчить себе дальнейшую работу и подготовить нужные материалы к процессу.

Как выложить брусчатку на морозе?

Мы подготовили несколько советов, помогающие получить оптимальный вариант работы и создать подходящие условия для прочного основания:

  • не допускайте долгого схватывания клеевой основы. Основной проблемой при укладке плитки на морозе является то, что клеевая основа просто замерзает - и использовать раствор еще один раз не получится из-за химических особенностей состава. Старайтесь работать с температурой не менее 7 градусов и следить, чтобы в ближайшие 2 недели она не опускалась ниже. Если показатель будет меньше пяти градусов, то схватывание будет приостановление и раствор “перегорит”;
  • не допускайте замерзание мокрого состава. Если схватывание прошло успешно, не стоит думать, что это конечный результат работы. Процесс сушки также играет роль, особенно в ночное время, когда температура опускается до критически низкой. Влага в клее может замерзнуть и разрушить состав, поэтому плитка будет просто отпадать с основания;
  • используйте зимние добавки. Химические вещества могут помочь укрепить состав и сделать работу намного проще, однако не стоит думать, что с ними вам обеспечен максимальный успех. Это лишь дополнительная помощь, а не проводник для стабильной работы в минусовой температуре. Он может помочь создать оптимальную консистенцию клея, которая будет не так долго остывать и не замерзнет при минимальной температуре, что даст вам уверенность в положительном результате.

Старайтесь работать в пределах допустимой нормы. Это влияет не только на красивый вид укладки, но также и на ее прочность. Если же состав плохо схватиться, то скорее всего, вы получите недолгую эксплуатацию, а сам бетон на плитке будет быстро скалываться и разрушаться. При более низких температурах работы вам будет также некомфортно укладывать плитку - ведь составы будут быстро твердеть на морозе, а из-за погоды вы не сможете долго выполнять точные движения.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время