Как подобрать цвет тротуарной плитки для дачи: 4 правила для безошибочных решений

Срок службы тротуарной плитки – 15-20 лет. За это время ваш участок может измениться до неузнаваемости: появятся новые растения и цветовые акценты, клумбы и зоны отдыха. Поэтому выбирать тротуарную плитку лучше к тому, что останется неизменным – к фасаду вашего дачного дома. Давайте же поговорим о том, какими принципами следует руководствоваться, чтобы не пожалеть о своем решении в дальнейшем.

как подобрать цвет плитки

№1. Цвет фасада и кровли

Частные дома для постоянного проживания почти всегда имеют респектабельный фасад из клинкерного кирпича, декоративных панелей или из гладкой штукатурки. В этом случае подбор к нему подходящего тона тротуарной плитки не вызывает особых трудностей – достаточно взять на 1-2 тона темнее или светлее фасада. С дачными домиками дело обстоит иначе – они часто построены из дерева, а порой еще и окрашены в яркие тона.

В этом случае стоит руководствоваться сочетаемостью цветов по кругу Иттена:

  • Самый простой вариант – подбор комплементарных оттенков. Например, если ваш дом выкрашен в красный, то подходящим вариантом для плитки станут теплые оттенки терракоты, бежевые и песчано-желтые тона.
  • Контрастный способ подбора – вариант, который помогает создать динамику и оживить тихий уютный дворик. В этом случае к тому же красному дому подбирается противоположный в цветовом круге тон – зеленый.
  • Триада. В этом случае подбирать оттенки рекомендуют, вписав в палитру Иттена равнобедренный треугольник. То есть выбор падет на желто-коричневые и голубые тона.

Подбор тротуарной плитки по основным правилам цветоведения позволяет создать гармоничное пространство, но иногда над использованием ярких тонов стоит основательно задуматься. Они хороши для уютного кантри, но совершенно нетипичны для дачи в современном стиле. А это говорит о том, что стоит принять во внимание и дизайн домика, ваши желания и предпочтения.

№2. Подбор тротуарной плитки по стилю

Почти для каждого архитектурного направления характерна своя гамма оттенков. Поэтому при выборе плитки можно смело ориентироваться на стиль фасада:

  • Для уютного кантри подойдут теплые песчаные и терракотовые оттенки;
  • Для современных направлений – прохладные серые;
  • Дому в стиле лофт окажется под стать темная плитка коричневых и антрацитовых тонов;
  • Изящность скандинавского здания с панорамными окнами подчеркнет белое мощение с контрастными черными узорами.

№3. Вопросы практичности

Для многих из нас дача – это отдых и общение с природой. Поэтому и траты времени на уход за дорожками, отмывание следов автомобильных шин и потекшего масла совершенно не хочется. Поэтому в ряде случаев приходится руководствоваться не только сочетанием цветов и стилистикой, но и банальной практичностью:

  • Для площадки, на которой вы ставите автомобиль, лучше выбрать плитку в неоднородных темных тонах. На ней все возможные следы будут практически незаметными;
  • Для обустройства бассейна, декоративного пруда или фонтана лучше подобрать мощение в светлых тонах – на нем белесые следы воды не выделяются из общей гаммы;
  • Костровая зона с мангалом часто предполагает посиделки больших компаний, копоть от мангала и прочие атрибуты загородного отдыха. Поэтому для нее также рекомендуется подбирать «практичные тона» - темный серый или терракотовый.

Еще один важный аспект заключается в подборе размеров и способа укладки – убирать поросль травы среди мелких брусков – более трудоемкий процесс, нежели уход за монолитными дорожками, выложенными с применением цементно-бетонной смеси.

№4. Ваши предпочтения и комфорт

Вооружиться кругом Иттена и выбрать яркие, сочные тона для тротуарной плитки – неплохой вариант. Но важно понимать, что это решение долгосрочное, изменить его в дальнейшем будет трудно и дорого. Поэтому, если вы остановились на сочном красном или зеленом оттенке, подумайте еще раз: не покажется ли он вам через несколько лет слишком вычурным и надоедливым?

Наиболее разумным решением становится выбор нейтральных тонов, которые способны поддержать любые изменения вашей дачи, от посадки новых кустов роз до свежей отделки фасада или замены кровли. Именно по этим причинам классическая бело-серая, бежевая и терракотовая гаммы остаются популярными в течение десятилетий.

Выбор цвета тротуарной плитки для дачи – процесс, в котором стоит учесть сочетание стилей и оттенков, возможные изменения вашей дачи и практичность. Только в этом случае вы никогда не пожалеете о своем решении.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время