Из-за чего разрушается тротуарная плитка со временем

Сегодня тротуарная плитка считается одним из самых востребованных материалов для обустройства общественных или частных территорий. Это покрытие заняло лидирующие позиции за счет способности преображать любую поверхность, делая ее аккуратной и красивой. Преимуществом тротуарной плитки также считается ее правильная форма. Она позволяет существенно упростить процесс укладки. К тому же при повреждении деформированные элементы можно легко заменить на новые.

Из-за чего разрушается тротуарная плитка со временем

Почему тротуарная плитка подвержена разрушению

Минусом этого покрытия считается его подверженность разрушению. Такая проблема может возникнуть по нескольким причинам. Во-первых, в ходе производства может быть не соблюдена технология. Например, недобросовестные производители могут использовать низкокачественный пигмент или увеличивать содержание воды в составе бетонного раствора. Из-за этого плитка становится хрупкой.

Во-вторых, разрушение может произойти из-за несоблюдения технологии в процессе укладки. Одной из самых распространенных ошибок считается отсутствие тщательной подготовки места для укладки. К тому же к разрушению может привести отсутствие грамотно продуманной системы водоотвода.

В-третьих, проблемой может стать несоответствие характеристик выбранной плитки уровню нагрузки на поверхность. Поэтому перед тем, как выбрать это покрытие, следует определить уровень нагрузки на нее. Если запланирована укладка этого материала на дорогу для автомобилей, то стоит выбирать сверхпрочную вибропрессованную плитку. А вот для обустройства аллей, пешеходных дорожек или придомовых участков можно использовать менее прочную, но более привлекательную тротуарную плитку.

Существуют и другие причины, способствующие постепенному разрушению этого стройматериала:

  • Негативное воздействие климата. На этот материал негативно влияют постоянные температурные колебания, замерзание воды и интенсивное таяние снега. Эти факторы приводят к попаданию влаги в поры бетона. Там она замерзает, расширяя и разрушая покрытие изнутри.
  • Отсутствие грамотного ухода. Как и за любым другим покрытием, зимой за тротуарной плиткой нужен постоянный уход. При этом категорически запрещено использовать химические антигололедные вещества.

Как избежать разрушения тротуарной плитки

Чтобы предотвратить проблемы в ходе эксплуатации тротуарной плитки, необходимо:

  • покупать материал у проверенных производителей;
  • доверять укладку профессионалам;
  • соблюдать правила ухода.

Покупка у проверенных производителей

Нужно убедиться, что на предприятии есть система жесткого контроля качества. В таком случае можно рассчитывать, что бракованные элементы будут отсеяны еще на первых стадиях производственного процесса.

Профессиональная укладка

Перед тем, как выбрать укладчиков тротуарной плитки, нужно убедиться в их профессиональности. Бригада должна иметь рекомендации и соответствующий опыт. Также можно доверить эту работу представителям завода-производителя.

Соблюдение правил ухода

Главное правило – тротуарную плитку категорически запрещено мыть специальными моющими машинами. Из-за высокого давления будет происходить вымывание песка в стыках. Поэтому произойдет расшатывание плитки. Также категорически запрещено использовать тяжелые инструменты для удаления льда.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время