Где применяется тротуарная плитка и бортовой камень?

Тротуарная плитка и бортовой камень играют важную роль в современном строительстве, благоустройстве городских и загородных территорий. Их использование способствует созданию эстетически привлекательного, удобного пространства для жителей и гостей. Также материалы выполняют функциональные задачи, такие как обеспечение дренажа, разделение пространств, укрепление дорожного полотна.

Определение тротуарной плитки

Тротуарная плитка – это элемент мощения, изготовленный из высокопрочного бетона методом вибропрессования, который представляет собой одновременное воздействие вибрации и давления на смесь. Этот метод обеспечивает высокую плотность, равномерность распределения компонентов по всему объему плитки, что значительно повышает ее прочностные характеристики, морозостойкость.

Виды

Существует несколько классификаций вибропрессованной плитки, основанных на форме, размере, цвете, способе обработки поверхности. Наиболее распространенные виды – это квадратная, прямоугольная, волнообразная, пазл-плитка. Кроме того, благодаря разнообразию цветовых решений и текстур, тротуарная плитка может имитировать природный камень, древесину, другие материалы.

Характеристики

Вибропрессованная плитка отличается следующими характеристиками:

  • высокая прочность, износостойкость;
  • морозостойкость, устойчивость к температурным перепадам;
  • водопоглощение на минимальном уровне, что предотвращает разрушение от влаги, замерзания;
  • легкость в укладке, возможность многократного использования при переустройстве мощения.

Применение

Стройматериал применяется в обустройстве пешеходных зон, парков, скверов, придомовых территорий, площадей, парковок, подъездных путей к гаражам. Идеально подходит для создания декоративных элементов ландшафта, таких как дорожки, аллеи, патио.

Определение бортового камня

Бортовой камень, или бордюр, – это элемент, используемый для разграничения дорожного полотна, тротуаров, клумб, иных элементов городской инфраструктуры. Производится методом вибропрессования, что обеспечивает его высокие эксплуатационные качества.

Виды

Бордюры могут быть дорожными, тротуарными и газонными, каждый из которых имеет свои размеры, форму, предназначение. Дорожные бордюры используются при обозначении границ проезжей части, тротуарные – ограничивают тротуары, а газонные – отделяют газоны от дорожек или проезжей части.

Характеристики

Стройматериал характеризуется высокой прочностью, морозостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям, долговечностью. Он не подвержен деформации, сохраняет свою форму в течение всего срока службы.

Применение

Бортовой камень применяется для создания четких границ между различными видами покрытий, укрепления бордюров тротуаров, дорог, парковых, садовых аллей. Он также используется для устройства водоотводных каналов и как элемент декоративного оформления ландшафта.

Вывод

Тротуарная плитка и бортовой камень являются неотъемлемыми элементами современного градостроительства и ландшафтного дизайна. Благодаря своим техническим характеристикам, разнообразию форм и цветов, эти материалы позволяют создавать комфортные, безопасные, красивые городские и загородные пространства.

Не нашли информацию?

Оставьте номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время